МБУК «Центральная библиотека

Борисовского района им. П. Я. Барвинского»

 

 

Архив новостей

 

Октябрь


Октябрьский БИС мы посвящаем юбиляру - знаменитому и талантливому поэту и писателю Ивану Алексеевичу Бунину.

Сегодня сотрудники нашей библиотеки провели для старшеклассников литературный поход - «По Бунинским местам». С помощью мультимедийной презентации, с одноимённым названием, ребята окунулись в эпоху конца XIX века, прочувствовали старину и древность, через которую Иван Алексеевич входил «в ощущение России и того, что она его Родина».

В ходе экскурсии учащиеся поближе познакомились с жизненной и творческой биографией писателя, проследовали по маршруту его пути по местечкам и улицам Ельца, заглянули в Ефремов, Орёл, Одессу, Граас, Париж. Во время «виртуального путешествия» прозвучали стихотворения И.А. Бунина в исполнении самих ребят: «Вечер», «Зарос крапивой и бурьяном», «Детство», «Ещё и холоден и сыр», «Душа навеки лишена…», «У птицы есть гнездо, у зверя есть нора…» и др.

Далее для школьников была проведена экскурсия по библиотеке, где их ждало увлекательное путешествие в мир книг и информации. Ребята узнали, как стать читателем и какие интересные новинки ждут их на абонементе, особенно заинтересовавшись современной литературой для подростков.

За кулисами библиотеки, в отделе обработки, им показали, как новые книги готовятся к встрече с читателями. В методическом отделе они узнали, как библиотека помогает другим библиотекам района. А в информационно-библиографическом отделе школьники научились пользоваться электронными каталогами и узнали, как получить помощь в поиске нужной литературы через онлайн-сервис.

 

 

  

 

 

 

 

 



 


©  МБУК "ЦБ Борисовского района"